Здравствуйте скажите пожалуйста кому жаловаться если ЖКХ не посыпают дороги

Здравствуйте скажите пожалуйста кому жаловаться если ЖКХ не посыпают дороги.

, Максим, г. Иркутск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

В случае бездействия УК следует обратиться в жилищную инспекцию — орган, контролирующий качество работы управляющих компаний. Скорее всего, после этого снег будет убран, но шанс быть проигнорированным всё равно есть. Если жалобу проигнорировали, нужно идти в прокуратуру на основании п. 1 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре». Сама крайняя мера — суд. Уборкой снега должна заниматься управляющая компания (УК). Если она не выполняет свои обязанности, в первую очередь нужно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу. Её номер должен быть указан на сайте управляющей компании, а в некоторых подъездах его можно найти на доске объявлений. Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ, управляющая компания имеет право ответить в течение 30 дней со дня регистрации жалобы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Максим!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.