Какова судебная практика по данному вопросу?

Может ли эта экспертиза являться основанием для подачи заявления в суд о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Имеется решение суда по гражданскому делу 2007 года, много лет пытаются дока- зать, что в гражданском деле был подлог документов и есть документ с поддельной под- писью. В 2020 году истцом самостоятельно проведена экспертиза в государственном экспертном учреждении, по заключению эксперта документ поддельный. Может ли эта экспертиза являться основанием для подачи заявления в суд о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Какова судебная практика по данному вопросу?

, Максим, г. Иваново
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим.В соответствии с положениями, закрепленными в статье 392 ГПК РФ

фальсификация доказательств относится к вновь открывшимся обстоятельствам.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/

Таким образом, для направления заявления в суд у Вас имеются все основания

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.