Я попал в ловушку мошенника на 600 000₽

Я попал в ловушку мошенника на 600 000₽,

, Ербол, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если вы сами передали мошенникам свои данные, или нет лучше сразу не надеяться на то, что сможете вернуть деньги. Это случается крайне редко, да и то в случае больших потерь. На практике может одному из тысячи пострадавших все же удается призвать мошенников к ответу и вернуть свои кровные.

Поэтому Позвоните в свой банк на горячую линию и сообщите о факте мошенничества.

Спросите, что вам делать. По сути, банки не обязаны ничего предпринимать, но некоторые все же проводят какие-то расследования, дают советы, проверяют мошенника, могут заблокировать его карту за подозрительные операции.
Позвоните в банк или электронную платежную систему, в которую вы отправили деньги. Вернуть ваши средства там не помогут, но могут заблокировать реквизиты мошенника.
Получите в своем банке выписку, где отражена преступная операция, и идите в полицию писать заявление по факу мошенничества в силу ст. 159 УК РФ.

Собрать доказательную базу: выписка с банковского счета, скрины переписки с мошенниками, распечатку звонков, в идеале — запись телефонного разговора с мошенником.
Подайте заявление в МВД по месту своего жительства. Предварительно можете позвонить по телефону горячей линии госоргана 8 800 222 74 47. После приема заявления вам выдадут талон, это подтверждающий.
Ждите вызова и расследования.

Удачи Вам!