Здравствуйте, я был отстранён от работы помощником машиниста электровоза по проф непригодности, получил 2ю

Здравствуйте, я был отстранён от работы помощником машиниста электровоза по проф непригодности, получил 2ю группу инвалидности, меня не уволили, я продолжаю лечение, и после присвоения мне проф непригодности перестали оплачивать больничные, что делать в такой ситуации

, Власов Евгений Валериевич, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Власов Евгений Валериевич!

Не ясно, Вам перестали оплачивать пособие по временной нетрудоспособности после установления инвалидности или после отстранения от работы в связи с необходимостью перевода на другую работу на срок более четырех месяцев (постоянного перевода) (ст. ст. 73, 76 ТК РФ).

Больничные инвалиду оплачивают в общем порядке, но не более 5 месяцев в течение календарного года, не более 4 месяцев по одному страховому случаю. Один месяц признается равным 30 календарным дням (ст. 6 Закона N 255-ФЗ, Письмо МРО ФСС от 18.02.2020 N 14-15/7710-140л). Но поскольку с начала года еще не прошло даже трех месяцев, думаю, причина не в инвалидности, а в отстранении от работы.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

если инвалидность установлена, то Вам должны выплачивать пенсию по инвалидности (страховую или государственную-социальную).

Чтобы более подробно разобраться, какие у Вас есть варианты, надо посмотреть документы. Если готовы предоставить фото или сканы, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате  (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений Валериевич. Чтобы Вам помочь, хотелось бы знать причину профнепригодности. Чем вызвана инвалидность — общим заболеванием, профессиональным заболеванием, несчастным случаем на производстве.