Примет ли это к сведению ГИБДД и страховая?

Попал в ДТП. Посчитал, что сам виноват — в шоковом состоянии показалось, что повернул на машину второго участника. Видеорегистратора ни у кого не было. Участник и комиссар (вызвал из своей страховой) стали доказывать, что виноват в аварии. Прибыв в ГИБДД подписал в объяснительной свою признаю вину. Также выписали штраф за нарушение правил ДТП.

Сразу в тот же день объявился свидетель, ехал за нами. Предложил запись с видеорегистратора, на которой чётко видно — в меня въехали, а я как положено был на своей полосе.

Можно ли обжаловать вину в ДТП? Примет ли это к сведению ГИБДД и страховая? Можно ли оспорить штраф? Пока что идёт третий день с момента ДТП.

В интернете нет чёткой инструкции, как поступить в этой ситуации.

Прошу помощи с объяснениями, как поступить. Заранее спасибо.

, Алексей Третьяков, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Теоретически Вы имеете право обжаловать решение по делу об административном правонарушении, если он уже было вынесено. Можно при обжаловании ссылаться на то, что существенные для дела обстоятельства стали известны Вам позднее, но надо и быть готовым пояснить свою позицию сразу после ДТП, далеко не факт, что шок после аварии убедит суд в том, что вы не могли адекватно описать события при разборе в ГИБДД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!