В Свидетельствах указаны "кадастровые (или условные) номера", но межевание не проводилось из-за ненадобности

Описание ситуации:

Имеется несколько смежных земельных участков с разными собственниками. Внутренние границы общие, а внешние с иными неизвестными собственниками.

Эти земельные участки были выделены в марте 1999 года постановлением главы города для ведения личного подсобного хозяйства и находятся в черте городского поселения. Затем были поставлены на учёт в Регпалате, через несколько лет проданы новым владельцам. Владельцы имеют на руках Свидетельства о государственной регистрации права от 2014 года. Обременений нет. В Свидетельствах указаны «кадастровые (или условные) номера», но межевание не проводилось из-за ненадобности, земли пустуют и в сделках купли-продажи не участвуют.

Предполагается, что чтобы объединить земельные участки, вроде бы нужно: 1) провести межевание каждого отдельного участка; 2) подписать соглашение собственников об объединении. 3) подать в МФЦ заявление о постановке образованного участка на кадастровый учет и регистрации на него права собственности с долями участников.

Собственники участков ранее покупали участки именно для объединения и реализации общего плана строительства на объединённом участке, но планы не были реализованы.

Вопрос: есть ли варианты и способы в настоящее время на законном основании при согласии всех собственников провести сразу межевание общего участка (территории) без межевания отдельных участков? Можно ли при этом утверждать, что участков вроде бы, как и нет в полном юридическом смысле, раз их нет на Кадастровой карте РФ, а есть как бы некая условная земля (доли, хотя и со Свидетельствами) и именно эти доли сразу объединяются в общий земельный участок, он проходит единое межевание и ставится на учёт как новый?

, Виктор Анатольевич, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Межевание земельных участков производится в порядке, установленном законодательством РФ. В соответствии с законодательством, межевание земельных участков является обязательной процедурой при слиянии, разделе или обмене земельных участков. При этом каждый участок должен иметь свой уникальный кадастровый номер.

Основным источником является Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/

есть ли варианты и способы в настоящее время на законном основании при согласии всех собственников провести сразу межевание общего участка (территории) без межевания отдельных участков?

Таким образом, без проведения межевания невозможно создать единый земельный участок из нескольких смежных участков с разными кадастровыми номерами, даже если все собственники согласны на это. Поэтому для создания общего земельного участка, необходимо сначала провести межевание каждого участка и после этого произвести слияние. Следующим шагом будет регистрация нового единого участка в Росреестре.

Можно ли при этом утверждать, что участков вроде бы, как и нет в полном юридическом смысле, раз их нет на Кадастровой карте РФ, а есть как бы некая условная земля (доли, хотя и со Свидетельствами) и именно эти доли сразу объединяются в общий земельный участок, он проходит единое межевание и ставится на учёт как новый?

Отметим, что наличие Свидетельств о государственной регистрации права не является достаточным основанием для слияния земельных участков без проведения межевания. Если собственники желают провести межевание и слияние, они могут обратиться к землеустройству, где им будут оказаны услуги по проведению межевания и созданию нового земельного участка.

Таким образом, чтобы создать единый земельный участок из смежных участков с разными кадастровыми номерами, необходимо провести межевание каждого участка, подписать соглашение об объединении и затем зарегистрировать новый единый участок в Росреестре.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Виктор Анатольевич, здравствуйте!

Объединение земельных участков предусмотрено ст. 11.6 ЗК РФ.

Объединение земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, возможно. У таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки (п. 3 ст. 11.6 ЗК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы пишите, что земельные участки были поставлены на учет в Росреестре, выданы свидетельства о госрегистрации прав а с указанием кадастровых (или условных) номеров.

И в то же время указываете, что участков нет и они не стоят на кадастровом учете.Получается некоторое противоречие.

Нужно выяснить — мы говорим об отдельных земельных участках все же как о самостоятельных объектах прав или общей долевой собственности на земельный участок?

Вы можете прикрепить свидетельства?

В первом случае мы можем говорить о том, что нужно провести межевание каждого участка, подписать соглашение собственников об объединении, поставить на учет участок и зарегистрировать право собственности на доли.

Во втором случае доли уже выделены, общая долевая собственность на конкретный участок уже есть и при необходимости можно только провести межевание(уточнение границ), постановку участка на кадастровый учет.

 Согласно закона  при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Кроме того, согласно ст.11.6 ЗК РФ

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

По всем данным вопросам Вам нужно обращаться к кадастровому инженеру и в администрацию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Предполагается, что чтобы объединить земельные участки, вроде бы нужно: 1) провести межевание каждого отдельного участка; 2) подписать соглашение собственников об объединении. 3) подать в МФЦ заявление о постановке образованного участка на кадастровый учет и регистрации на него права собственности с долями участников.

 Добрый день! Да именно такой порядок и никакой другой! Межевание, вернее уточнение границ участка (ст 43 218-ФЗ от 13.07.205 года), соглашение об объединении ( если ПЗЗ (ст 30 ГРК РФ) позволяет образовать участок данного ВРИ в данной территориальной зоне такой площадью и он не будет больше максимально установленного размера участка ). И потом регистрация права в долях (например) на образованный участок из исходных нескольких.

Вопрос: есть ли варианты и способы в настоящее время на законном основании при согласии всех собственников провести сразу межевание общего участка (территории) без межевания отдельных участков? Можно ли при этом утверждать, что участков вроде бы, как и нет в полном юридическом смысле, раз их нет на Кадастровой карте РФ, а есть как бы некая условная земля (доли, хотя и со Свидетельствами) и именно эти доли сразу объединяются в общий земельный участок, он проходит единое межевание и ставится на учёт как новый?

 Нет таких способов. Чтобы что-то объединить в кадастре, надо сначала знать границы этого объединения. Нельзя утверждать, что участков вроде бы нет. Потому что они есть. Есть свидетельства от 1999 года, имеющие юридическую силу, в которых есть описание участков. Отсутствие уточненной границы в ЕГРН не аннулирует права на землю и сначала надо уточнить границы исходных участков, а потом из них образовывать новые.

Виктор Анатольевич
Клиент, г. Москва
Благодарю за хороший и красивый ответ!