Мать купила машину, подарила её своему сыну, он скончался и по завещанию машину получил его сын

Мать купила машину, подарила её своему сыну, он скончался и по завещанию машину получил его сын. Сын продал машину . В собственности машина у внука первой покупательницы была менее 3лет. Документы и чеки все есть. Должен ли сын (внук) платить налог с продажи. Продал дешевле, чем бабушка её покупала.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право собственности на имущество, полученное в порядке наследования, отсчитывается от даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Если срок владения автомобилем, полученным по наследству, составил менее трех лет, и далее автомобиль был продан, то продавец обязан будет оплатить НДФЛ 13% от дохода, полученного при продаже такого автомобиля.

Трехлетний срок владения отсчитывается от даты смерти наследодателя.

Для уменьшения налога можно воспользоваться фиксированным вычетом в размере 250 000 руб.  Это тот же тип вычета, что используют при продаже жилой недвижимости. Разница лишь в размере льготы (данный вычет применяется при продаже иного имущества, к которому, в т.ч., относятся транспортные средства).

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-при получении машины по наследству (по завещанию) у внука налогооблагаемого дохода не возникает на основании п. 18 ст. 217 НК РФ.

2-при последующей продаже внуком машины, которая находилась в собственности с момента регистрации по завещанию до даты продажи менее 3х лет, у продавца возникает обязанность уплатить самостоятельно налог с продажи машина.

Если при получении автомобиля в порядке наследования налог не взимается, то облагаемый налогом доход от продажи автомобиля, полученного в порядке наследования, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя или дарителя на приобретение этого автомобиля (абз. 19 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Однако есть налоговый риск, что поскольку наследодатель получил машину в качестве дарения от матери, то у налоговиков могут возникнуть дополнительные вопросы/претензии к правомерности применения данной нормы в ситуации  даритель-одаряемый-наследник (продавец) (но попытаться стоит, так как прямая норма НК РФ позволяет учесть исторические расходы первого дарителя).

Кроме того, при продаже машины возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в максимальном размере 250 000 руб. согласно нормам ст. 220 НК РФ (каких-либо подтверждающих документов не требуется). Для уплаты налога необходимо самостоятельно подать декларацию 3-ндфл (ст. 228-229 НК РФ).  Кроме того, если сумма доходов от продажи автомобиля не превышает 250 000 руб., то декларацию 3-НДФЛ можно не представлять (п. 7 ст. 220, п. 3 ст. 228, абз. 4 п. 4 ст. 229 НК РФ).

 Если вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Что нужно сделать, что бы налоговики учли исторические расходы первого дарителя?

Отразить расходы в декларации 3-ндфл и приложить подтверждающие документы к декларации.