Если человек оплатил с мобильного банка потерпевшего услуги мобильной связи себе на сумму 100 рублей, но не сообщил об этом потерпевшему, как будут квалифицированы действия жулика?

, Денис Егоров, г. Орел
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Если человек оплатил услуги мобильной связи с помощью мобильного банка, не сообщив об этом потерпевшему, то это может рассматриваться как мошенничество. Действия жулика могут быть квалифицированы как мошенничество в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 159 УК РФ определяет мошенничество как совершение обманных действий, направленных на получение имущественной выгоды, а равно нарушение прав личности или интересов общества.

Таким образом, оплата услуг мобильной связи без согласия потерпевшего может рассматриваться как обманные действия, направленные на получение имущественной выгоды. Если такие действия будут доказаны, то можно будет говорить о квалификации действий этого человека как мошенничество.

Следует уточнить, что окончательную квалификацию действий определит суд, на основании представленных доказательств и обстоятельств дела.

Если ущерб составляет до 2500, то могут привлечь к ответственности по КоАП. Если сумма ущерба более 2500, то может наступить уголовная ответственность.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

С учетом требований ст.14 УК РФ данные действия будут квалифицированы как малозначительное деяние.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Практика показывает, что по квалифицирующим признакам кражи сумма ущерба  для возбуждения уголовного дела обычно начинается с 300-500 рублей.

Поэтому — 100 рублей — это отказ в возбуждении уголовного дела и возможность усмотреть адм. правонарушение — мелкое хищение — ст. 7.27 КоАП РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.