Чтобы не делать отдельное помещение для холодильника и отходов

Добрый день!

мы открываем стоматологию в строящемся жилом доме.

нам сказали что для отходов класса Б требуется отдельное помещение.

но у нас это не вписывается в наш проект.... возможно ли просто поставить допустим шкаф на ключе, чтобы туда убирать отходы для последующей утилизации, либо же помещение потребуется в любом случае?

и если да, то какие требования? я нигде не нашла информацию какой должен быть метраж это комнаты. то есть по сути я могу отгородить просто 1 метр, поставить туда дверь и смогу там хранить отходы?

либо же пишут что можно хранить в холодильнике отходы. для этого холодильника тоже требуется помещение? или же я могу поставить холодильник в стерилизационную ? чтобы не делать отдельное помещение для холодильника и отходов.

, Марина, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Для правильного хранения и утилизации медицинских отходов класса Б необходимо создать специальное помещение, которое удовлетворяет нормативным требованиям. Особенно это важно, если ваша клиника находится в жилом доме.

Минимальный площадь помещения для хранения медицинских отходов класса Б определяется региональными и муниципальными нормами. Обычно это от 2 до 5 квадратных метров. Дополнительно к площади помещения должны быть предусмотрены полки для размещения контейнеров с отходами, система вентиляции, сливы для уборки и волоконно-оптическое освещение.

Установка просто шкафа для хранения медицинских отходов класса Б не является допустимым вариантом. Хранение отходов класса Б в холодильнике также не является правильным методом утилизации и опасно для окружающей среды и здоровья людей.

Что касается стерилизационной, то там не должно храниться медицинское оборудование или материалы для стерилизации, кроме специализированного оборудования. Поэтому стерилизационная не подходит для хранения медицинских отходов класса Б.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.