Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок давности по регрессу

в 2008 году я совершил аварию со смертельным исходом, судом в 2008году был признан виновным,понёс наказание. в феврале 2014 года страховая компания выставила регресс в размере 160 тыс рублей. если какие сроки давности?

  • img058.jpg
  • img059.jpg
07 Февраля 2014, 10:07, вопрос №363453 Уфимцев Александр Геннадьевич, г. Тюмень

Уточнение клиента

прилагаю заявление страховой К

07 Февраля 2014, 10:15
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 2 и 3 года. 

    Согласно статьи 966 ГК РФ Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием 

    1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц,составляет два года

    2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196). 

    В возражениях на исковое заявление просите суд применить срок исковой давности.

    07 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подскажите пож-та есть ли у Вас информация о том, когда страховая компания выплатила денежные средства потерпевшим (пострадавшим)?

    07 Февраля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    в соответствии с п.3 статьи 200 Гражданского кодекса:

     

    По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    Общий срок исковой давности 3 года, по договорам страхования — 2.

    В Вашем случае, если страховая компания выплатила возмещение в 2008 году, все сроки, даже максимальные, исковой давности уже истекли.

    Другое дело, они могут быть восстановлены судом. Если страховая докажет, что раньше не имела возможности предъявить Вам эти требования, то суд может сроки восстановить.

    07 Февраля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Срок исковой давности начал течь в Вашем случае с момента последней выплаты. Таким образом срок исковой давности не пропущен.

    07 Февраля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно заявлению, которые вы приложили, последняя выплата потерпевшему была в 2013г. соответственно срок давности предъявления иска будет считаться от этой даты, т.к. страховая имеет право предъявить иск к вам только после того, как ими осуществлены соответствующие выплаты потерпевшему.

    07 Февраля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я так понял, что полностью страховая выплатила все в июне 2013 года, таким образом с этой даты и начинает течь срок исковой давности

    07 Февраля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

    Обязательства по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в результате смерти кормильца, сохраняются до достижения ими 18 лет, учащимся — не более чем до 23 лет (п. 2 ст. 1088 ГК РФ). Следовательно начало срока исковой давности для выставления страховой компанией регресса начинает исчисляться с момента достижения совершеннолетия.

    07 Февраля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр Геннадьевич. 

    Если быть более точным, то это не регресс, а суброгация.

    Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

    1. Если договором имущественного страхования
    не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение,
    переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое
    страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за
    убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора,
    исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно
    причинившему убытки, ничтожно.



    ГК РФ.Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона


    Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:


    в результате универсального правопреемства в правах кредитора;


    по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;


    вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;


    суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

    ГК РФ. Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве


    Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

    В данном случае применяется общий срок исковой давности при взыскании ущерба — три года с момента его причинения. (п.2 ст.966 ГК РФ)

    И сдается мне, что сроки исковой давности уже истекли.

    07 Февраля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Не соглашусь с Коршуновым Андреем по следующим основаниям:

    Согласно ст. 382 ГК РФ правила о  переходе   прав  кредитора к другому лицу не применяется к регрессным  требованиям . Следовательно, при регрессных  требованиях  уступка  требования не допускается. 

    ст. 382 ГК РФ:

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    Поэтому повторюсь, обязательства по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в результате смерти кормильца, сохраняются до достижения ими 18 лет, учащимся — не более чем до 23 лет (п. 2 ст. 1088 ГК РФ). Следовательно начало срока исковой давности для выставления страховой компанией регресса начинает исчисляться с момента достижения совершеннолетия.

    Срок давности не пропущен.

    08 Февраля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats