Подскажите, пожалуйста, правильный ли алгоритм действий я наметил?

Добрый день!

Подал запрос в налоговую через личный кабинет на получение налогового инвестиционного вычета (по счёту ИИС) за 2022 год.

Пришёл отказ в связи с тем, что у меня было открыто 2 счёта ИИС:

1. Первый - по которому я подавал документы, у брокера №1, на него заводились денежные средства в 2022м.

2. Второй - у брокера №2, он был автоматически открыт брокером при открытии обычного инвестиционного счёта в 2022м, но я по недосмотру упустил этот счёт, не знал про него, средства туда не заводил и не пользовался им).

Прикладываю акт проверки налоговой + извещение о рассмотрении материалов налоговой проверки, на которую мне нужно явиться в апреле.

Основной вопрос: как лучше дейстовать в такой ситуации?

В извещении указано:

"До принятия решения по результатам рассмотрения дела о налоговом правонарушении может быть заявлено ходатайство об установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, и представлены доказательства наличия таких обстоятельств."

- значит, мне нужно обратиться с ходатайством в налоговую, к нему приложить:

1. Выписку со счёта ИИС от брокера №2 за 2022г, в котором видно, что движения ДС по счёту не было, всё по нулям

2. Аналогичную выписку за 2023, также без движения ДС

3. Извещение о закрытии счёта ИИС у брокера №2

- далее явиться на в назначенный день на рассмотрение материалов налоговой проверки, с собой взять копию ходатайства со всеми выписками (на всякий случай) + подтверждение от налоговой, что ходатайство было принято.

Подскажите, пожалуйста, правильный ли алгоритм действий я наметил?

Также прошу прокомментировать, правильный ли подход я планирую использовать в ходатайстве о смягчающих обстоятельствах для ФНС?

Для ходатайства я планирую взять образец и переделать под мой случай:

https://glavkniga.ru/elver/2012/23/1032

В отличие от случая в образце, мне не грозит штраф. Но грозит, что ФНС может не выплатить инвестиционный вычет за 2022. Поэтому, в ходатайстве нужно просить сделать выплату налогового вычета, аппелирую к тому, что

1. Средств на втором счёте ИИС не было

2. Движений ДС по второму счёту не было

3. Счёт был открыт случайно, онлайн, в дополнение к основному счёту

4. Счёт был мною закрыт после получения уведомления от налоговой

, Сергей, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ, физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение ИИС (п. 2 ст. 10.2-1 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996).

Наоговый вычет предоставляется при условии, что в течение срока действия договора на ведение ИИС налогоплательщик не имел других договоров на ведение ИИС.

В данном случае инспекторы руководствуются Налоговым кодексом и письмом Минфина РФ от 18 мая 2022 № 03-04-05/45796.

Если информация, что индивидуальный счет был открыт по ошибке банка и по нему не совершались операции, а впоследствии счет был закрыт, подтверждается, то право на вычет может быть сохранено.

Если ФНС требует пояснить причины наличия второго ИИС, следует дать подробное объяснение причин его открытия, сообщить, были ли зачисления на новый ИИС.

 В практике иногда встречаются ситуации ошибочного открытия ИИС совместно с брокерским счетом», — замечает Трошин. Если по нему не совершались операции и впоследствии счет был закрыт, то право на вычет можно сохранить, если грамотно объяснить всю ситуацию инспектору ФНС и приложить доказательства, говорит он.

Ссылка на источник https://www.klerk.ru/buh/articles/533230/

В Вашем случае, есть шансы сохранения налогового вычета.

Ход Ваших действий выглядит грамотным, алгоритм в 3 пунктах является верным. По необходимости, может быть Вам сможет брокер номер 2 выдать документ в произвольной форме о том, что второй иис был открыт ошибочно. Если сможет предоставить тоже необходимо приобщить.

Также прошу прокомментировать, правильный ли подход я планирую использовать в ходатайстве о смягчающих обстоятельствах для ФНс?

Ходатайство, которые Вы хотите использовать на сайте, в принципе Вам подойдем, если Вы его сделаете под себя, фактически нужно указать уважительные причины произошедшего: первым пунктом идёт ваш п.3 — дополнить счёт был открыт ошибочно, случайно, онлайн...; Вторым пунктом п.1, потом п.2 и п.4

Сергей
Клиент, г. Москва
Кирилл, добрый день! Большое спасибо за подробные ответы, по алгоритму всё понятно.Подскажите, пожалуйста, как по Вашему мнению — лучше очно прийти в налоговую и передать ходатайство, или через личный кабинет на сайте налоговой тоже вполне нормально? Я боюсь, что через личный кабинет они могут не приобщить ходатайство к материалам камеральной проверки. В личном кабинете при обращении в ФНС просто нет такой категории. Самое ближайшее — это «Камеральная налоговая проверка деклараций 3-НДФЛ» (см. во вложении скриншот из личного кабинета).Но не знаю, стоит ли так рисковать (заседание на 11.04 назначено), или лучше всё-таки сходить и отнести им ходатайство лично?