Моему сыну в школе сделали травму руки и синяк под глазом его одноклассник.Справки имеються и постановление

Моему сыну в школе сделали травму руки и синяк под глазом его одноклассник.Справки имеються и постановление из полиции,что одноклассник виноват.В школу хотим написать притензию о возмещении маьериального и морального вреда,учителя в этот момент не было в классе.Все происхдило на перемене.Кто несёт ответственность ?Школа или родители мальчика какой нанес вред здоровью моему сыну.

, Елена, г. Иркутск
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За любые события, произошедшие в стенах школы, отвечает директор и учителя. Если драка происходит в классе, то определенная степень вины лежит на учителе, ведь именно он не смог проконтролировать ситуацию и допустил подобный исход. В соответствии с действующим законодательством РФ, если ребенок не достиг возраста 14 лет, то ответственность за него несут родители. Это касается и наказаний по КоАП РФ. Определенно, что родителей виновного мальчика привлекут к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. С гражданским иском о возмещении морального вреда вы можете обратиться к школе.