Могу ли я взыскать зарплату за 3 года, если уволился в декабре 2022 года?

Аватар Игорь Андреев

Игорь Андреев

был в сети сегодня в 17:27

5,0

1 отзыв

22 февраля

Добрый вечер! Являюсь арбитражным управляющим, могу Вас проконсультировать

21:15

Добрый вечер. Какая стоимость?

21:17

1000₽ консультация

21:30

Если договоритесь с этим специалистом — выберите его. Мы скроем заказ от других специалистов.

Специалист прислал свой номер:

+7-929-169-89-99,

pravovay.rus@yandex.ru

Вопросы следующие: С 2018 года нас было два учредителя ООО. У двоих 50/50%. Я учредитель, коммерческий директор. Второй участник, генеральный директор, учредитель. Строительный бизнес. В 2022 году летом я вышел из учредителей, путем отчуждения доли. С 2020 года Я практически не получал зарплату и не участвовал в деятельности компании. Партнёр вел не удачную деятельность с 2021 года. В 2019 году мы делали контракт и нас кинули на 45 млн.рублей. В 2022 году выйграли суд на 22 млн.рублей, но взыскать уже ничего не смогли.

1. С 2018 года, по середины года по 2019 года по октябрь, перечисляли мне авансовые отчётные средства на сумму 1,7 млн.руублей., заявлений на авансовые перечисления, приказы, у директора отсутствуют.

2. В 2019 году в сентябре директор переслал мне на счёт 600 000 рублей на карту, написал что кредит по договору, договора не было ни в каком виде.

3. Директор не заплатил средства 5 млн.рублей по исполнительному листу, перевел деньги по своему назначению в 2022 году. Компания в 2023 году падала на банкротство на нашу ООО.

У меня вопросы: есть ли мне чего опасаться? действуют сроки исковой давности? Договор на кредит с ООО не подписывал, смогут ли с меня взыскать средства?

4. Могу ли я взыскать зарплату за 3 года, если уволился в декабре 2022 года? В 21 году детектор начислил зарплату около 2 млн.рублей, а выплатил 500 т.рублей за 2021 год

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сергей. Ваш вопрос очень сложный и требует проработки. В рамках бесплатной консультации его не решить.

1.Зарплату взыскать можно. Но учтите, что срок давности 1 год для ее взыскания.

2. Раз ООО в банкротстве то нужно включаться в реестр кредиторов.

3. с Вас могут взыскать и авансовые платежи и «что передано в счет кредита». Это неосновательное обогащение.

4. Также вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании.

Рекомендую найти юриста и работать с ним.

Сергей
Клиент, г. Москва
Срок исковой давности 3 года, прошло около 3,5 лет, разве не действует?

Увы, но для субсидиарной ответственности срок может быть 10 лет (ст.10, 181 ГК РФ).

В банкротстве сроки вообще «резиновые».

Взыщут как убытки.