Как поступить в этом случае предприятию?

Срок поверки электросчетчика закончился в 2019 году. Несмотря на это Энергосбыт продолжал снимать показания и выставлять по ним счета нашему предприятию вплоть до декабря 2022 года. В январе 2023 года была проведена контрольная сверка показаний и оказалось что Энергосбыт за все 4 года (2019-2022 гг) снимал и предъявлял к оплате показания с 5-ти значными числами. Но как выяснилось по паспорту в этой модели счетчика необходимо было учитывать все 6 цифр, так как отсутствует запятая и последняя цифра не отличается цветом. В итоге к 45 000 квт (предъявленным за 4 года по 5-ти значным показаниям) прибавили еще 285 000 квт. То есть доначислили до текущих показаний (330 000) по состоянию на январь 2023 года . Выставили счет на сумму 2,5 млн. рублей, причем по тарифам января 2023 года. Также паралельно Энергосбыт зафиксировал актом наличие энергопотребляющего оборудования (около 42 квт в час). Ко всему этому надо уточнить, что прибор учета установлен в месте недоступном для самостоятельного снятия предприятием показаний, а именно в трансформаторной подстанции. Выходит что столь длительный период Энергетики сами неверно снимали показания. Как поступить в этом случае предприятию?

, Галина, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Стоимость электрической энергии в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком с потребителя по договору энергоснабжения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, вне зависимости от того, передано ли потребителем другому лицу помещение (территория) и энергопринимающие устройства по договору аренды. Ответственной стороной выстыпает потребитель по договору энергоснабжения.

А вот доказывание факта совершения действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии, возлагается на лицо, проводящее проверку, и соответственно на гарантирующего поставщика (Энергосбыт).

Вы можете оспорить факт безучетного потребления электроэнергии в суде. Для этого потребуется предъявить доказательства относительно отсутствия вменяемого нарушения в системе учета, либо невозможность вмешательства в систему учета, а также отсутствие у потребителя обязанности по обеспечению визуального контроля или иные доказательства.

К примеру, если в ходе проверки Энергосбытом допущены нарушения порядка проведения проверки прибора учета и порядка составления акта о безучетном потреблении, необходимо также обжаловать составленный акт.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 404 ГК РФ

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Таким образом, у вас есть реальные шансы существенно снизить стоимость неучтенного потребления энергии в суде, провести перерасчет.

Судебная практика по подобным спорам представлена в документе «Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021).

Можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404194/

Дополню еще:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда кассационной инстанции Волго-Вятского округа по  делу № А31-13366/2017

Исходя из абзаца 13 пункта 2 Основных положений состав безучетного потребления электроэнергии образуют не только активные действия со стороны потребителя, направленные на вмешательство в работу прибора учета с целью искажения данных о «реальных» потреблениях объектов электроснабжения, но и бездействие, выражающееся в отсутствии надлежащей технической эксплуатации прибора учета (измерительного комплекса) со стороны потребителя. Такое бездействие может быть выражено в недостаточности проводимых осмотров измерительных комплексов с целью своевременного выявления недостатков учета и дальнейших действий потребителя, направленных на уведомление сетевой или энергосбытовой организации о таком нарушении.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/21950aa2-1799-4e22-8a8b-aa3d582aeab5/3602ae08-c658-47fa-8ba5-71974923289f/A31-13366-2017_20200113_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.539,543 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Выходит что столь длительный период Энергетики сами неверно снимали показания. Как поступить в этом случае предприятию?

 Действительно, есть вина и самого Энергосбыта в данном случае, сотрудники которого неверно снимали показания.Не был обеспечен надлежащий контроль.

В данном случае предприятие имеет право оспорить доначисление в судебном порядке.И вполне неплохие шансы на снижение предъявленной суммы.

Вашему предприятию потребуется в  суде предоставить доказательства  отсутствия нарушения в системе учета, либо невозможность вмешательства в систему учета, а также отсутствие у потребителя обязанности по обеспечению визуального контроля или иные доказательства.

Положительная судебная практика на этот счёт имеется.

Профессиональные участники отношений по энергоснабжению ( к коим относится и Энергосбыт) не вправе возлагать на добросовестных абонентов неблагоприятные последствия собственного бездействия, в том числе связанного с соблюдением установленного действующим законодательством порядка ввода прибора учета в эксплуатацию, его опломбирования и последующей регулярной проверки.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ко всему этому надо уточнить, что прибор учета установлен в месте недоступном для самостоятельного снятия предприятием показаний, а именно в трансформаторной подстанции. Выходит что столь длительный период Энергетики сами неверно снимали показания. Как поступить в этом случае предприятию?

 Вам необходимо оспаривать факт доначисления до 285 000 квт в судебном порядке.

Из норм права, на которые, в том числе, необходимо ссылаться, следует отметить ст. 10 ГК РФ, в силу которой

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).