Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Оплата отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оплачивается отпуск по уходу за ребенком с полутора до трех лет в 2014 году? Есть ли какие-то изменения?

10 Февраля 2014, 10:21, вопрос №363422 Елизавета, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей, определен ст. 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ. При этом в данной норме приведен перечень «детских» пособий, подлежащих ежегодной индексации в размере и в сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете. 

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемое исходя из 40 процентов среднего заработка женщины, в данном перечне не упомянуто. В связи с этим представители ФСС РФ в Письме от 28 декабря 2011 г. N 14-03-18/05-16244 специально подчеркнули, что «применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40 процентов среднего заработка, законом не предусмотрено».

    В то же время необходимо отметить, что в соответствии со ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ ежегодно индексируется минимальный размер пособия по уходу за ребенком. При этом оговаривается, что в случае если размер назначенного «детского» пособия меньше проиндексированного минимума, то это пособие подлежит пересчету (см., напр., Письмо ФСС РФ от 5 марта 2008 г. N 02-18/07-1931). 

    Проще говоря, меньше минимума Вам платить не могут. 

    В свою очередь, на 2014 г. в соответствии с Законом от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ коэффициент индексации «детских» пособий равен 1,05. Соответственно, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет в 2014 г. составляет 2576,63 руб. (2453,93 x 1,05), а за вторым ребенком и последующими детьми — 5153,24 руб. (4907,85 x 1,05). 

    Таким образом, если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, назначенное в 2013 г., выплачивается в размере выше минимального, установленного на 2014 г., то такое пособие индексировать-пересчитывать не нужно. В противном случае размер пособия нужно увеличить до указанного минимума.

    10 Февраля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats