Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение Эмансипации и ИП

Добрый день.

Мне сейчас 16 лет хочу открыть ИП.

Знаю что надо получить эмансипацию -

"В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т. ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается ((предпринимательской деятельностью))."

То есть чтобы получить эмансипацию я должен получить ИП. а что-бы получить ИП я должен получить эмансипацию. - Получается запутано.

Напишите пожалуйста подробный пошаговый план "что делать". от самого начала до самого конца.

07 Февраля 2014, 09:05, вопрос №363405 Денис, г. Пермь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис.

    в соответствии с п.п. з) статьи 22.1 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпрнимателей, помимо прочих документов для гос.регистрации в качестве ИП, Вам необходимо предоставить в налоговую:

    нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

    Поэтому алгоритм Ваших действий будет следующим:

    1. оформляете нотариально заверенное согласие Ваших родителей на осуществление Вами предпринимательской деятельности.

    2. Подаете документы на регистрацию Вас в качестве инд.предпринимателя.

    3. Подаете заявление в органы опеки и попечительства ЛИБО в суд о признании Вас полностью дееспособным.

    Статья 27 Гражданского кодекса:

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.



    07 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Составьте заявление (о признании несовершеннолетного эмансипированным) в районный суд по месту регистрации!

    07 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Статья как открыть ип http://www.moslaws.ru/articles/detail/19/

    Дополнительно к заявлению о регистрации в качестве ИП несовершеннолетние заявители должны представить письменное согласие родителей или других законных представителей (попечителей, усыновителей) на ведение предпринимательской деятельности, либо копию решения суда или органа опеки и попечительства о признании заявителя полностью дееспособным.

    Проще всего пойти в ИФНС по месту жительства и уточнить, устроит ли их дополнительно кзаявлению на регистрацию ИП нотариально заверенное согласие родителей. Если нет, то какой документ им нужен.

    Для регистрации ИП необходимо заявление установленной формы, копия ИНН, копия паспорта, госпошлина, личное присутствие.


    07 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Денис! Для регистрации вас в качестве ИП, согласно пп.з, п.1 ст. 22.1, закона N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», кроме всех документов, необходимых для регистрации ИП, вам необходимо предоставить:

    з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

    После регистрации вас в качестве ИП, вы получите решению органа опеки и попечительства о признании вас  полностью дееспособным по основаниям ст. 27 ГК РФ.

    Удачи вам!

    07 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Получите повестку, придете в суд скажете, что вы взрослый и сами способны заниматься предпринимательской деятельностью!

    07 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Если необходим пример заявления, я выложу!

    07 Февраля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Денис.

    Для регистрации ИП Вам нужно предоставить:

     заявление по форме Р21001;

    заверенную нотариусом копию паспорта;

    заверенное нотариусом согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности.

    • Заявление ИП.xls
    07 Февраля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats