Несколько месяцев назад сдавал в ремонт телевизор, мне его вернули в худшем состоянии, я сдавал, потому

Добрый день! Несколько месяцев назад сдавал в ремонт телевизор, мне его вернули в худшем состоянии, я сдавал, потому. То у. Аня онперегружался и не включался , а его вернули с битыми пикселями. Есть видео перед началом ремонта, я хочу вернуть деньги за ремонт и взять сверху за битые пиксели, скорее всего поменяли или разбили матрицу

01:43

, Алексей, г. Калуга
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 см. Закон  от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Какие требования может заявить потребитель при повреждении вещи в химчистке
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/45c7ccb991b26b835bafa26beb226e4658dea317/

Исходя из вышеизложенного, потребитель в такой ситуации  вправе предъявить требование об отказе исполнения договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула).

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/c771be122fddbc6e3087cbf43aa39a85a960a296/