Квартира после ее смерти достанется государству или прописанным членам семьи?

скажите пожалуйста, моя Бабушка живет в муниципальной квартире ! Она не приватизирована, но там прописан ее сын и внук ! Квартира после ее смерти достанется государству или прописанным членам семьи? Они там с ней не проживают

, Сергей, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хороший вопрос, давайте разберемся. Судебная практика Верховного суда рассматривала аналогичный спор (могу скинуть если хотите).

Если гражданин подал заявление на приватизацию, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность, то включения такой собственности в конкурсную массу допускается.

Но если такого заявления не было, то такое наследство передается обратно государству. Желание приватизировать квартиру не может быть основанием для включения в конкурсную массу.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, поскольку квартира муниципальная, то такой она и останеться. Наследоваться она не будет, т.к. не в собственности. Лица которые квартире прописаны сохраняют право пользования. Если они не будут жить в этой квартире их могут признать утратившими право и распорядиться квартирой путем предоставления её нуждающимся в улучшении жилищных условий