Здравствуйте, дедушка умер в 2006, у него был участок, свидетельство не сохранилось (есть только налоговое уведомление на земельный налог от 2016), в ЕГРН данные отсутствуют

Здравствуйте,

дедушка умер в 2006, у него был участок, свидетельство не сохранилось (есть только налоговое уведомление на земельный налог от 2016), в ЕГРН данные отсутствуют. Мне давно поздно рыпаться? =)

, Алиса Морева, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, не поздно.

Если вы единственный наследник, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признания права собственности на земельный участок.

Если налоговая направляет уведомление, значит есть информация о том, что ваш дедушка был собственником этого земельного участка, просто в ЕГРН сведения не вносились. Попробуйте обратиться в бюро техинвентаризации, может быть там имеются сведения о правоустанавливающих документах на данный земельный участок.

Алиса Морева
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое.Я не единственный наследник, но все знают об участке. В случае удачи моего расследования, остальные откажутся от наследства. Значит мой шаг теперь это бюро техинвентаризации, это бти? там могут тоже отсутствовать сведения о документах?

Добрый день. Да, это БТИ.