Путин приказал шойгу 1 ноября "прекратить все действия по поводу призыва дюдей" Но военкоматы до сих пор набирают люей, и отправояют на сво

Здравствуйте, сейчас сотрудникт военкоматов рассылают повестки на сво, и отправляют людей воевать. Путин приказал шойгу 1 ноября "прекратить все действия по поводу призыва дюдей" Но военкоматы до сих пор набирают люей, и отправояют на сво.

, Павел Михайлов, г. Краснодар
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Павел, устное заявление должностных лиц в России не является источником права. Президент не издавал письменного приказа об отмене Приказа о проведении мобилизации. Поэтому фактически мобилизация продолжается. Просто массовый набор пока не ведется.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Здесь устное заявление должностных лиц в России не будет являться источником права. Сам президент не издавал письменного приказа об отмене Приказа о проведении мобилизации. Тут в данном случае сама мобилизация будет продолжаться, до издания Указа Президента об окончании мобилизации. Некоторые пункты самого Указа о проведении частичной мобилизации будут продолжать действовать, до особого распоряжения.