Хочу подать на банкротство, могут ли у меня изъять квартиру, в которой у меня доля

, Ирина, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Необходимо учитывать, что после того как Конституционный Суд РФ принял постановление от 26.04.2021 N 15-П, которым существенно ограничил исполнительский иммунитет единственного жилья. После чего Верховный Суд РФ принял определение № 303-ЭС20-18761 от 26.07.2021, в котором установил основные принципы предоставления замещающего жилья.

Поэтому в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой (единственное жилье), действует исполнительский иммунитет.

В случае банкротства гражданина такое единственное  жилье исключается из его конкурсной массы (пп.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

Таким образом, в целом наличие/отсутствие доли или другого имущества ни как не влияет на признание гражданина банкротом.
Если Ваша доля является для Вас единственным жильем, то в процедуре банкротства данное имущество будет исключено из конкурсной массы.

Удачи Вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас доля в единственной квартире то нет, ее не заберут. Если же у Вас есть несколько квартир в собственности (в т.ч. долевой), то Вам оставят только одну из них.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.