8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться льготой 50%на жкх как ветеран боевых действий если я в собственной квартире не прописан?

Здравствуйте!могу ли я воспользоваться льготой 50%на жкх как ветеран боевых действий если я в собственной квартире не прописан?

, Сергей, г. Москва
Алексей Чижов
Алексей Чижов
Юрист

Да, можете

На федеральном уровне меры социальной поддержки ветеранам боевых действий предусмотрены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 этого закона ветеранам боевых действий (кроме лиц, отнесенных федеральным законодательством к гражданам специальной категории) положено предоставление  компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату:

— за услуги, работы по управлению многоквартирным домом;

— за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений.

При этом обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает только у собственников помещений (ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим (пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах»).

Полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ (п. 1 ст. 23.2 указанного закона).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! соц.защита отказывает мне льготу на жкх 50% где я не прописан и утверждает что льгота положено только по месту прописки! что делать куда обращаться?
Похожие вопросы
Военное право
Дают ли щас дополнительный отпуск 15 суток по удостоверению ветерана боевых действий контрактникам?
Дают ли щас дополнительный отпуск 15 суток по удостоверению ветерана боевых действий контрактникам? Которые на СВО
, вопрос №3925457, Макс, г. Саянск
Семейное право
Могу ли я оформить пособие с 3-7 лет
Добрый день. Могу ли я оформить пособие с 3-7 лет. Если мать подала на меня в розыск как без вести пропавшего . и будут ли мне его выплачивать
, вопрос №3924724, Татьяна, г. Москва
Военное право
У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев. Я хотела бы узнать, что будет входить в мой стаж и как будет исчисляется пенсия.
, вопрос №3924212, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Имею ли я право пойти в льготный отпуск согласно ст
Здравствуйте. Я нахожусь на принудительных работах. Являюсь ветераном боевых действий. В ежегодном отпуске я был. Имею ли я право пойти в льготный отпуск согласно ст. 16(части1 пункта11 и части2 пункта4) ФЗ-5
, вопрос №3924095, Дмитрий Дворянчиков, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
Здравствуйте, было направлено уведомление двум соседям о продаже долей в коммунальной квартире, фактически вся комната моя. В моих документах одна доля была указана как дарение, вторая выкупалась. Соседи забрали уведомление, направленное ценным письмом. На что ответили письменно, что отсутствуют обязательные условия сделки (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16). Так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта. Так же в случае реализации объекта без их нотариально удостоверенного отказа собираются оспаривать сделку в суде, возложив на меня судебные расходы. Как мне поступить? Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении? Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
, вопрос №3923998, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2023