Могу ли я воспользоваться льготой 50%на жкх как ветеран боевых действий если я в собственной квартире не прописан?

Здравствуйте!могу ли я воспользоваться льготой 50%на жкх как ветеран боевых действий если я в собственной квартире не прописан?

, Сергей, г. Москва
Алексей Чижов
Юрист

Да, можете

На федеральном уровне меры социальной поддержки ветеранам боевых действий предусмотрены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 этого закона ветеранам боевых действий (кроме лиц, отнесенных федеральным законодательством к гражданам специальной категории) положено предоставление  компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату:

— за услуги, работы по управлению многоквартирным домом;

— за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений.

При этом обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает только у собственников помещений (ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим (пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах»).

Полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ (п. 1 ст. 23.2 указанного закона).

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! соц.защита отказывает мне льготу на жкх 50% где я не прописан и утверждает что льгота положено только по месту прописки! что делать куда обращаться?