Он продает свою- на словах мы отказались( не видим смысла покупать) но сосед не жил там и не вкладывался в ( новую дверь, окно, проводку) и не знал что мы приватизировали

Добрый день! У нас с соседом коммунальная квартира, он провотизировал свою комнату и я свои две. Он продает свою- на словах мы отказались( не видим смысла покупать) но сосед не жил там и не вкладывался в ( новую дверь , окно, проводку) и не знал что мы приватизировали. Он обратился к риелтору- они нас пытаются запугивать что найдут ужасных покупателей. Но не в этом вопрос - если мы уже на словах отказались- и приходят покупатели, почему именно мы должны тратить деньги на нотариуса - что бы соседу дать отказную.? Это же его сделка- мы не намерены оспаривать в судах и покупать. Если что то пойдёт не так, мы тоже просто продадим.спасибо

, Ольга, г. Ногинск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки, гласит:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Из этого вытекает, что Ваш сосед при продаже своей доли должен Вам предложить купить свою долю и уведомить каждого собственника путем почтового извещения. Если этого не произошло, то сделку купли-продажи соседа можно будет оспорить в суде.

В случае, если сосед Вас уведомлял, то отказ Вы ему так же можете отправить по почте или ничего не отвечать. В этом случае сам продавец доли (сосед, идет к нотариусу и заверяет, необходимые документы) -это его расходы, т.к. это нужно ему. Но по закону он может продать свою долю, в случае Вашего отказа (бездействия, после предложения) любому покупателю.
*Буду благодарна за оценку консультации.