Как мы можем забрать маму к себе в Россию?

Наша мама проживает в Украине, мы живем в России. Маме 80 лет и сама она не может себя обслуживать. Как мы можем забрать маму к себе в Россию?

, Поояченко Светлана Петровна, г. Тюмень
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Светлана Петровна. В настоящее время Вашу маму возможно вывезти из Украины в Россию только через третью страну, например Турцию или Грузию. Для этого необходимо чтобы ее доставили на пограничный переход где Вы ее сможете встретить, а затем ввезти в Россию.

С 5 марта 2022 года украинцам и всем иностранным гражданам можно заезжать в Россию, имея любое удостоверение личности. С 17 марта 2022 года сняты все ковидные ограничения.

Также на территорию России могут въезжать граждане Украины, согласно сведений официального сайта Пограничной службы ФСБ России:

имеющие законное право постоянно проживать на территории РФ;
наличие близких родственников, которые живут в России (весной 2021 года список родственников был увеличен: мать, отец, родные братья, сестры, дедушка и бабушка, дети, официальные опекуны и их подопечные);
люди, которые едут на лечения или для ухода за близкими родственниками;
участники Государственной программы по переселению соотечественников и члены их семьи;
лица, которые живут в некоторых регионов Луганской или Донецкой областей и имеют официальную регистрацию по месту проживания в этих регионах с неспокойной обстановкой, для них действуют свои правила;
студентов, которые официально являются абитуриентами и имеют право для обучения в российских высших учебных заведениях;
водители грузовых международных автомобилей;
транзитные пассажиры, которые летят через аэропорты в другую страну;
лица, которые едут на похороны;
экипажи самолетов и кораблей, поездные международные бригады;
сотрудники дипломатических и консульских учреждений;
профессиональные спортсмены для участия в соревнованиях;
лица, выполняющие определенные работы по налаживанию оборудования иностранного производства на территории РФ.

Документы, разрешающие въезд в Россию
для близких родственников нужно предоставить: копию паспорта для жены (мужа), детей, внуков, отца или матери, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака. Для лиц, которые меняли фамилию после вступления в брак, необходима справка, которая подтверждает смену фамилии.

Между тем, до 1 января 2023 года,  окончательно прекратило действовать российско-украинское межправсоглашение о безвизовых поездках, граждане Украины могут продолжать въезжать в Россию без виз.

В связи с чем гражданину Украны для въезда в Россию необходим заграничный паспорт.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С 00:00 28 февраля 2022 года Украина временно закрыла все пункты пропуска на границе с Россией и Беларусью и частично — с Молдовой.

Поэтому, через указанные страны выехать в Россию не представляется возможным.

Украина граничит с Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой.

С Турцией и Грузии у Украины общей границы нет, этот вариант нереален.

Оптимальный вариант- через Польшу. Польша граничит, как с Украиной, так и Беларусью, так и с Россией.

из Украины в Польшу можно выехать на машине, автобусе или поездом. Стоимость билетов из Киева в Варшаву на сайте infobus.eu — 40,7 €⁣ (3338 Р), время в пути — 16—17 часов. В принципе такой вариант самый оптимальный.

Граница между Польшей и Россией открыта. Если у вас есть шенгенская виза, то вы сможете встретить маму непосредственно в Польше, если нет, то вашей маме потребуется сопровождающий из Украины через Польшу до границы с Россией.

Возможно у вас есть какие-то свои варианты как добраться до границы России

 продолжу ответом далее

Вашей мама главное въехать в Россию.

Хотя, с1 января 2023 года по инициативе украинской стороны прекратит действие соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года

Но в Россию граждане Украины могут въехать без визу и по любому паспорту-хоть по внутреннему, хоть по заграничному

На а в России ваша мама сразу может оформить ВНЖ (без РВП) в соответствии с подпунктом 18 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

И сразу после получения ВНЖ, она в упрощенном порядке может подать документа на оформление гражданства России в соответствии с пунктом «л» части 2 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/