5 ноября 2023 года мне исполнится 45 лет и паспорт РФ подлежит замене

5 ноября 2023 года мне исполнится 45 лет и паспорт РФ подлежит замене. Но 2 декабря 2023 года я вылетаю в Дубай и возвращаюсь 9 декабря 2023 года.

Действителен ли будет мой паспорт РФ и не помешает ли мне это вылететь и вернуться обратно в Россию.

Спасибо

, Мила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После дня рождения паспорт будет действителен еще 90 дней.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

С 16 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205, согласно которому изменились правила оформления и замены паспорта.

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.

Удачи Вам!