Доброе утро хотела проконсультироватьсяс юристом по поводу

Доброе утро , хотела проконсультироваться.с юристом по поводу микрозаймов , на мен был взят 24 микрофинасовых услуг сумма займа составляет 300 тыс руб , у меня есть просрочки по займам , мне поступают звонки , смс сообщения мне родственникам родителям , с угрозами что делать как поступить ?

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена !

Главное отличие микрозаймов от потребительских кредитов в банках — высокие процентные ставки. По закону проценты по займу должны быть не более одного в день, то есть 365% годовых. В случае просрочки платежей помимо процентов начисляется еще и неустойка.

«Проценты на просроченную задолженность начисляются со дня, следующего за днем платежа. Также могут быть предусмотрены штрафы. А при внесении платежей сначала закрывают начисленные проценты, а затем сумму задолженности по основному долгу».

Эти проблемы с просрочкой можно попытаться решить в индивидуальном порядке.

«Компании стараются идти навстречу заемщикам. Если человек не пытается скрыться, не отказывается платить, и действительно попал в тяжелую финансовую ситуацию.

Поэтому если вам в настоящее время нет возможности оплачивать,  вы вправе обратиться с заявлениями в финансовое учреждение о рассрочке платежа и уменьшения размера оплаты.

В  дальнейшем если,  не сможете отдавать даже частично,  можно подумать о подаче заявления на банкротство физических лиц в силу несостоятельности (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Всего доброго.