Здравствуйте.такая ситуация близкий человек болен но у него есть сын которого он не видел с 6 лет и он

Здравствуйте.такая ситуация близкий человек болен но у него есть сын которого он не видел с 6 лет и он усыновлен другим мужчиной может ли он притендовать на наследство после смерти биологического отца

, Елена, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновленный ребенок приравнивается по своему правовому статусу к кровным детям. То есть является наследником первой очереди после смерти усыновителя. Если ребенок был усыновлен, значит кровный родитель либо не был вписан в свидетельство о рождении в качестве отца, либо был лишен родительских прав. В таком случае юридическую связь с кровным ребенком он теряет. Но при этом при желании оставить что-то после своей смерти своему ребенку, кровный отец может составить завещание. в котором указать в качестве единственного наследника или одного из наследников своего кровного ребенка.
Павел Денисов, Центр юридической помощи детям-сиротам

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон такое положение допускает.Согласно статье 137 Семейного  кодекса

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Вам предоставлена базовая консультация, в рамках вашей категории вопроса.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением платной персональной консультации,.

С уважением Алексей Александрович