Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство биологического отца?

Здравствуйте.такая ситуация близкий человек болен но у него есть сын которого он не видел с 6 лет и он усыновлен другим мужчиной может ли он притендовать на наследство после смерти биологического отца

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновленный ребенок приравнивается по своему правовому статусу к кровным детям. То есть является наследником первой очереди после смерти усыновителя. Если ребенок был усыновлен, значит кровный родитель либо не был вписан в свидетельство о рождении в качестве отца, либо был лишен родительских прав. В таком случае юридическую связь с кровным ребенком он теряет. Но при этом при желании оставить что-то после своей смерти своему ребенку, кровный отец может составить завещание. в котором указать в качестве единственного наследника или одного из наследников своего кровного ребенка.
Павел Денисов, Центр юридической помощи детям-сиротам