Я контрактник, военный ввс у меня 4 детей и скоро родиться пятый Меня могут отправить в ВСО или то что у меня 4 детей не могут

Я контрактник, военный ввс у меня 4 детей и скоро родиться пятый

Меня могут отправить в ВСО или то что у меня 4 детей не могут

, Шараф, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Шараф!

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в целом, увольнение и возвращение из СВО мобилизованных возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение и возврат из зоны СВО может быть возможным.

Более того, в с силу ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» может быть предоставлена отсрочкана на военную службу по мобилизации гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 мес.;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, если гражданин является «мобилизованным (контрактником) он приравниваются к военнослужащим» и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится возможно только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, в настоящее время..

Поскольку любой мобилизованный военнослужащий, сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

В ЭТОЙ СВЯЗИ,  с учётом того что у Вас 4 детей и скоро родиться 5 ребёнок,  Вы вправе рассчитывать на отсрочку и неотправку на СВО на законных основаниях.

Всего доброго Вам!

Шараф
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я прочитал ваше SMS все понял, но моё начальство все равно хотят меня отправить на ВСО зная что у меня 4 детей. Что мне делать?

В таком случае,  с учётом сложившейся практики,  рекомендовал бы Вам,

1. Обратиться с рапортом к начальнику воинской части.

2. Незамедлительно направить письменную жалобу в Военную прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части о привлечении их к ответственности за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

2. Параллельно обратиться на горячую линию с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном факту, (положительная практика есть Минобороны РФ вполне может посодействовать и помочь Вам).

3. На основании полученных ответов, (если будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд об оспаривании незаконных действий должностных лиц воинской части.

Других вариантов нет.

Удачи Вам!