Доброго времени суток, у меня случилась такая проблема, катались с другом по городу, он пил пиво я нет, заехали

Доброго времени суток, у меня случилась такая проблема, катались с другом по городу, он пил пиво я нет, заехали в лесок по малой нужде, как только мы остановились сзади нас подпер автомобиль и вышедший из него человек сразу начал требовать от нас документы на авто и личные, на мои вопросы про то кто он такой он ответил "я сотрудник", а именно чего не сказал, после этого он вызвал наряд ДПС и составил обращение о том что задержал автомобиль по его словам стоявший в месте где раскидывают закладки и вождении в неадекватном состоянии, сотрудники ГАИ проверили документы и предложили пройти осведетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, я дунул в трубочку и апарат показал 0.000 тогда он предложил проехать на мед освидетельствование на наркотические вещества, я отказался в связи с тем что мне пришлось бы оставить автомобиль и товарища с (по моему мнению) с лицами которые ведут себя неадекватно угрожают и агресивно разговаривают даже с сотрудниками

, подскажите как можно в данной ситуации избежать лишения водительского удостоверения суд будет 30.03.23

Нарушения которые я смог извлечь из данной ситуации уже после подписания протоколов.

1)Представили только копию проверки алкртестера, заявили что оригинал находиться в подразделении.

2) В момент приезда сотрудников транспортное средство не двигалось и в их присутствии тоже ,а значит факт управления не зафиксирован.

3)Понятые записаные в протоколах к делу являются лицами задержавшими меня до приезда сотрудников ГИБДД и сделавшими вызов.

4) При части протоколов и действий с сотрудниками понятые отсутсвовали и в протоколах были вписаны записи видеонаблюдения.

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Вы не указали в вашем вопросе, кто был водитель, вы или ваш друг, катаясь вместе.

Если водитель вы, и вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, то вас лишат право управления и оштрафуют, согласно норме КоАП РФ Статья 12.26. «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В момент приезда сотрудников транспортное средство не двигалось и в их присутствии тоже, а значит факт управления не зафиксирован.

То обстоятельство, что автомобиль стоял и не двигался, в данном случае не может рассматриваться как ключевой фактор. Важным моментом определения понятия управления автотранспортным средством является ключи в замке зажигания. Согласно смыслу Правил, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..., если ключи были в замке зажигания, то сотрудники ГИБДД могут полагать, что вы управляли ТС.

Вы о данном факте в вашем вопросе не указываете, а это важный момент.

Если ключей в зажигании не было, то можно говорить о том, что вы не управляли ТС.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва
Есть еще некоторые факты которые я упустил в данном вопросе более полный вопрос могу отправить в личные сообщения

Если у вас есть дополнительная информация к вашему вопросу вы вправе обратиться в личные сообщения, в чат ко мне, можете дополнить и уточнить свой вопрос тут. Как вам будет угодно.

С уважением.