У меня есть право не проходить практику?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я прохожу производственную практику от колледжа и вышло так, что она не соответствует моей специальности. У меня специальность земельно-имущественные отношения, а отправили в архив перебирать бумажки. Заставляют работать 3 месяца 5 дней в неделю по 7 часов в день бесплатно. За время практики по документам мы должны пройти программные модули по мдк и место практики должно соответствовать теме диплома - но ничего из этого не было предоставлено. Подскажите, пожалуйста, я могу как-то повлиять на эту ситуацию? У меня есть право не проходить практику? Ведь, по сути, это обман и эксплуатация труда.

, Ангелина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 практика является частью реализуемой образовательной организацией образовательной программы, а потому обучающиеся должны посещать практику и не могут сами изменять порядок реализации образовательной программы — не ходить на практику Вы просто так не можете. Но Вы можете предъявить администрации учебного заведения свои претензии по части организации практики и при необходимости обращаться в надзорные органы системы образования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!