Обязан ли работодатель оплатить за декабрь?

На руки трудовой договор не дали. Отработал декабрь, 1 го января и 2 января без предупреждения не вышел на работу. Обязан ли работодатель оплатить за декабрь?

, Сергей, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Обязан ли работодатель оплатить за декабрь?

 по закону — обязан. Проверьте через СФР (бывш. ПФР) сведения о трудовой деятельности, есть ли там запись о приеме на работу. Если есть, то и без трудового договора сможете взыскать заработную плату хотя бы в минимальном размере. Если записи нет или она исправлена, как ошибочная, тогда придется в суде доказывать сам факт наличия трудовых отношений.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).