Здравствуйте, возникла некая ситуация, задержали на месте после того, как поднял с другом гашиш 2.8-3г, у меня

здравствуйте, возникла некая ситуация, задержали на месте после того, как поднял с другом гашиш 2.8-3г, у меня изьяли телефон, хотя задолго до всего он был севший и ни одна процедура через него не делалась, что было сказано на месте, тоесть координаты и все остальное было у напарника, а у меня по факту вес, как итог телефон изьят, но на нем пароль, я так понимаю его скоро потребуют, но я категорически против чтобы вообще в моем телефоне ктото лазил, там много личной информации, но полиция сделала по своему и забрала мой телефон как орудие так понимаю происшествия... как быть?

Уточнение от клиента
ранее не судим, вообще не привлекался даже к административному делу
, артем, г. Омск
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер. Указанный вами размер наркотического средства относится к значительному. Если вес был у вас, и вы приобрели его с целью личного потребления, то это будет ст. 228 ч. 1 УК РФ, что относится к подследственности дознания. Вам стоит сообщить пароль от телефона дознавателю, если вы его не сообщили при Вашем задержании. Личная информация, не имеющая отношения к расследуемому уголовному делу, не интересует сотрудников правоохранительных органов, если в ней не содержатся признаки другого преступления.

Михаил Ермаков
Адвокат, г. Омск

Артем, здравствуйте! В полиции могут осмотреть ваш телефон в ходе проведения следственных действий или назначения по нему компьютерной экспертизы, ваше согласие или разрешение при этом не требуется. Если еще актуально, вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией и оказанием дальнейшей помощи в данном вопросе.

С уважением, адвокат Михаил Ермаков.