Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Стимулирующая лотерея

Здравствуйте! Нужно ли сейчас направлять уведомление в органы власти о проведении стимулирующей лотереи? Спасибо!!

06 Февраля 2014, 23:09, вопрос №363226 Елена Нишанова, г. Самара

Елена Нишанова оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ст. 7 (Уведомление о проведении стимулирующей лотереи) Федерального закона о лотереях утратила силу с 28.12.2013 года

    06 Февраля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я и так знаю))

    06 Февраля 2014, 23:14
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Там если честно весь закон практически пересмотрен, негосударственные стимулирующие лотереи запретили, теперь они проводятся только государством

    06 Февраля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет, стимулирующие лотереи вообще убраны из этого закона. Государством проводятся лотереи , где призовой фонд формируется путем продажи лотерейных билетов. Стимулирующая лотерея, это где призовой фонд создается за счет организатора лотереи, а билеты раздаются бесплатно но только покупателям, например, того или иного товара и т.д. Затем проводится розыгрыш призов. Только если стимулирующая лотерея вообще не упоминается в законе о лотереях, получается никого не нужно уведомлять??

    06 Февраля 2014, 23:23
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    С 30.01.2014 года прекращена регистрация стимулирующих лотерей в связи со вступившими в силу изменениями в Закон о лотереях и Закон о рекламе.  

    06 Февраля 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ФЗ «О лотереях» от 28.12.2013г. 

    п. 6 организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта.

    06 Февраля 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не о стимулирующих лотереях..

    06 Февраля 2014, 23:26
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно не о них, их отменили, теперь государство будет играть с населением по своим правилам, как и всегда вообщем

    06 Февраля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Елена!

    Приказом Минфина России от 26.04.2012 N 53н (ред. от 05.02.2013) «Об утверждении Форм и сроков представления отчетности о лотереях» установлено, что отчет о всероссийской негосударственной лотерее и отчет о всероссийской стимулирующей лотерее представляются организатором всероссийской негосударственной лотереи и организатором всероссийской стимулирующей лотереи в территориальные органы Федеральной налоговой службы по месту постановки на учет организатора всероссийской негосударственной лотереи, организатора всероссийской стимулирующей лотереи, отчет о региональной негосударственной лотерее и отчет о региональной стимулирующей лотерее представляются организатором региональной негосударственной лотереи и организатором региональной стимулирующей лотереи в уполномоченный орган исполнительный власти субъекта Российской Федерации.
    Отчет о зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации региональных негосударственных и стимулирующих лотереях, а также муниципальных лотереях представляется уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в Федеральную налоговую службу.
    Данные в квартальной отчетности указываются нарастающим итогом с начала отчетного года, в годовой — суммарно за I, II, III и IV кварталы отчетного года.
    06 Февраля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это в прошлом...

    06 Февраля 2014, 23:35
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, действительно. Теперь в Законе вообще не существует понятия «стимулирующая лотерея», а скорее «рекламная акция». В таком случае, уведомлять никого не нужно. 

    06 Февраля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Если теперь, после пересмотра закона о лотереях, все что касалось стимулирующих лотерей из закона убрано, ст. 7 накладывающая обязательство по уведомлению утратила силу, то возникает вопрос как вы собираетесь ее проводить? до 1 июля 2014 года ее смогут провести только те кто успел получить разрешение на ее проведение до вступления в силу изменений в законе

    06 Февраля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже открыла закон о рекламе. Здесь она))) Спасибо всем!

    06 Февраля 2014, 23:43
  • Юрист - Безгодов Александр
    С 1 июля 2014 г. запрещается проводить любые стимулирующие лотереи - т.е. такие, в которых не вносится плата за участие и призовой фонд формируется за счет средств организатора, а также негосударственные, региональные государственные и муниципальные лотереи. Таким образом, будут сохранены исключительно всероссийские государственные и международные лотереи. Кроме того, с этой даты прекратится выплата участникам лотерей причитающихся им выигрышей. Формулировка закона не исключает ситуации, когда лицо, победившее в проведенной лотерее, не сможет получить свой выигрыш. С 30 декабря 2013 г. (с момента опубликования Закона N 416) прекратилась выдача разрешений на проведение лотерей.
    Несмотря на исключение из Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» (далее — Закон о лотереях) категории «стимулирующая лотерея», проведение стимулирующих рекламных акций, идентичных по содержанию состимулирующими лотереями, будет вероятно. Это связано с тем, что призовой фонд лотереи согласно Закону N 416 должен быть сформирован исключительно за счет выручки от проведенной лотереи. Соответственно, если призовой фонд сформирован иным образом, то мероприятие лотереей быть не может. Организаторам такой акции больше не потребуется предварительно уведомлять госорган о проведении мероприятия (эти требования содержатся в ст. 7 Закона о лотереях в действующей редакции).
    Отказ от стимулирующих лотерей связан с желанием законодателя исключить возможность проведения азартных игр под видом стимулирующих лотерей. На сегодняшний день такая практика широко распространена (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.11.2010 по делу N А70-1491/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 02.10.2009 по делу N А79-3288/2009, ФАС Московского округа от 15.10.2010 N КА-А40/11057-10 по делу N А40-66987/10-17-381).
    07 Февраля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats