Здравствуйте, ремонтируем квартиру, столкнулись с тем, что управляющая компания требует различного рода

Здравствуйте, ремонтируем квартиру, столкнулись с тем, что управляющая компания требует различного рода проекты (проект по отоплению, проект по кондиционерам системам, не предоставляет без проекта ключ к балкону для крепления блоков кондиционеров). Есть ли какой-то закон, который обязывает меня как собственника предоставлять им какую-либо проектную документацию?

, Кирилл, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь УК отвечает за общее имущество собственников дома и она в праве требовать проекты. Наличие проектов обеспечит правомерность ваших действий на объекте. Так как подключение к коммуникациям и дальнейшее обслуживание должно проходить под контролем специалистов из УК. Единственно правильное решение сделать проекты и поставить на нем визу УК с отметкой согласованно.

Согласно статьям 25 и 26 Жилищного Кодекса РФ любое переоборудование системы отпления требует составления проекта специализированной организацией. Требовать этого от собственников должен исполнитель коммунальных услуг (УК или теплоснабжающая организация).