Здравствуйте, Ольга!
Мой папа, умерший 2 года назад, получал пенсию от МО РФ.
Следовательно, пенсия Вашему отцу назначалась в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." (Закон 4468-1)
Теперь давайте разберемся, что Вы имеете ввиду
повышение своей пенсии
Может быть точнее сказать не повышение, а вопрос доплаты федеральной или региональной до прожиточного минимума пенсионера в регионе или по России, если маме ранее она не назначалась (если Вы это имеете ввиду). Хотя данная доплата, согласно ФЗ-178, назначается в беззаявительном порядке, при соблюдении соответствующих условий.
Но, думаю, вопрос здесь заключается в не просто в повышении ее пенсии, а в возможности получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом 4468-1.
Согласно ст 29. Закона 4468-1:
Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
При этом, нетрудоспособными членами семьи кормильца считаются (думаю, это Ваш случай):
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
Т.е. для супруга одного факта нетрудоспособности недостаточно, необходимо доказывать, что утрачен источник средств к существованию.
При наличии пенсии у Вашей мамы — это будет затруднительно, если ей еще и доплачивали до прожиточного миниму пенсионера.
Поэтому здесь вопрос не иждивения, а источника средств существования.
Если же Вашей маме 55 лет и будет установлено (или доказано), что Ваша мама утратила источник средств к существованию, то пенсия по случаю потери может быть назначена в размере 50 % или 40 % от сумм денежного довольствия, применяемых для назначения пенсии Вашему папе, в зависимости от причин смерти (ст. 36 и п. «а» или «б» статьи 21 Закона 4468-1).
В любом случае, Вам стоит обратиться в военный комиссариат за соответствующими разъяснениями.
С учетом моего ответа выше далее:
Если она получает страховую пенсии по старости и речь об увеличении этой пенсии, то основания и порядок касающиеся повышения страховых пенсий, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностю пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/
Из статьи следует:
Вот эти основания если они имеются влекут за собой перерасчет страховой пенсии по старости в сторону увеличения, и если таковых нет пенсию не пересчитают..
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Если речь идет о получении страховой пенсии по потере кормильца, общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Из статьи следует:
Т.е. она вправе обратиться в Социальный фонд РФ (с 2023 года Пенсионного фонда РФ — ПФР уже нет) по вопросу назначения ей пенсии по потере кормильца, при этом так как она уже пенсионер и достигла возраста дял назначения ей пенсии и получает ее, иждивенчество ей подтверждать не нужно, она нетрудоспособной признается в силу приведенных выше положений закона.
Во всех остальных случаях пришлось бы доказывать иждивенчество при жизни у умершего супруга, в том числе и в судебном порядке.
С дополнительными разъяснениями Соцфонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Если Вы не владеете пенсионным законодательством РФ не следует вводить клиента в заблуждение.
Первое, не клиентке нужна повышенная пенсия, а ее матери, что прямо указано в вопросе, следует внимательно знакомиться с содержанием вопроса.
Второе, в данном случае если вести речь об иждивенстве, а это необходимо для назначения именно пенсии по потере кормильца, ей не нужно этого подтверждать, она в силу закона признается нетрудоспособной так как уже является пенсионеркой.
Третье, вот этот закон — п. 3 ст. 9 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» давным давно уже отменен и действует Федеральных закон о страховых пенсиях, который я привел выше.
ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации Настоящий Федеральный закон не применяется с 1 января 2015 года, можно ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901806909
Т.е. он не применяется с 2015 года, и к вопросу не относится, применяется он лишь в части оценки пенсионных прав до 01.01.2022 года при обращении за назначением пенсии, что также никакого отношения к вопросу не имеет.
Ответ полностью неверный и может Вас уважаемый клиент ввести в заблуждение.