В таком случае, какие-то компенсации мне положены ли?

Я нахожусь в декретном отпуске. С работы увольняют в связи с ликвидацией организации. В таком случае, какие-то компенсации мне положены ли?

, Элина, г. Стерлитамак
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Элина!

В день увольнения вы должны получить:
•    заработную плату, если вы работаете на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 4 ст. 84.1, ч. 3 ст. 256 ТК РФ);
•    компенсацию за все неиспользованные отпуска за все годы работы у вас (ч. 1 ст. 127 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521);
•    выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
При соответствующих обстоятельствах имеете право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременной компенсации (ч. 2 — 5 ст. 178 ТК РФ).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина

По общему правилу, в день увольнения в связи с ликвидацией работодатель выплачивает сотруднику не только заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, но также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 127, 140, 178 ТК РФ). Также за работником сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). А если в течение двух недель после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен, то средний заработок выплачивают также за третий месяц после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Так как в законодательстве не приведены определенные основания, по которым сотрудница, пребывающая в отпуске после беременности или по достижению ребенка 3-летнего возраста, не может рассчитывать на социальные выплаты, такое лицо имеет право получить все доступные компенсации, выплачиваемые остальным работникам предприятия, вне зависимости от наличия рабочей занятости на момент ликвидации организации. Во время декретного отпуска сотрудница должна получить и выходное пособие, и выплаты в размере среднего заработка на период трудоустройства.

Сотрудники в отпуске по уходу за ребёнком, получают пособие по уходу до 1,5 лет за весь период до даты увольнения. После увольнения они могут продолжать получать пособие уже в органах социальной защиты населения по месту жительства при условии, что не встанут на учёт на биржу трудас целью получения пособия по безработице (ст. 13 Закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, п.  42, 43 Порядка, утвержденного приказом Минтруда от 29.09.2020 №668н).

Только те сотрудники, которые встали на учет в центр занятости, имеют законное право получать компенсацию за вынужденную нетрудоспособность. В государственный орган необходимо подать соответствующее заявление и справку с предыдущего места работы с указанием средней заработной платы, дабы служащие органа занятости могли, в случае согласия, определить необходимую сумму выплат за 3-й месяц вынужденной нетрудоспособности и дальнейшее пособие по безработице. Однако после получения статуса безработного и присвоения соответствующей социальной выплаты право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5-летнего возраста аннулируется.

Буду признательна за положительный отзыв ("+").

Элина
Клиент, г. Стерлитамак
Работодатель говорит что никаких компенсаций при увольнении не будет, в том числе и выходное пособие. Так как декретницам не положены выплаты. Куда в таком случае обращаться? И когда мне писать заявление на них?

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд и требовать выплаты.