Вопрос: нужно ли отдавать долг 5ти летней давности или это можно законно избежать?
В 2017 году была оформлена кредитная карта у Тинькофф на 5000₽. Лимит был потрачен, в течение года долг был не погашен, и банк передал дело приставам. В 2018 году приставы завели исполнительное производство. Далее никто ничего не делал и никакие долги не отдавались, списаний так же не было и карты не блокировались.
Совсем недавно приставы передали родителям требование (см. файл).
Вопрос: нужно ли отдавать долг 5ти летней давности или это можно законно избежать? Что делать в такой ситуации?
Официальный статус: безработная.
- 199E1773-6ED2-4FB6-ADB3-02FA2B328860.jpeg
Здравствуйте, Владимир!
В данном случае срок исковой давности, предусмотренный ст. ст. 196, 200 ГК РФ, не применим, так как задолженность уже была взыскана с Вас в судебном порядке.
Соответственно, судебный пристав вправе взыскивать данные средства в порядке исполнительного производства. В частности, согласно п. 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги
Соответственно, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на средства, которые находятся на счетах.
В то же время, нужно понимать, получали ли Вы судебный приказ, который был вынесен еще в 2018 году или же нет. При определенных обстоятельствах (например, Вы поменяли место жительства и не могли получить этот приказ) есть вероятность отменить судебный приказ и, впоследствии, прекратить исполнительное производство.
Здравствуйте, Владимир!
Вопрос: нужно ли отдавать долг 5ти летней давности или это можно законно избежать? Что делать в такой ситуации? Официальный статус: безработная.
Следуя букве закона, обязательства должны исполняться, а долги — оплачиваться.
Срок взыскания в рамках возбужденного исполнительного производства, НЕ ИМЕЕТ каких — либо пресекательных сроков.
Далее — продолжу.
Продолжу.
Если Вы, официально, зарегистрированы в ЦЗН, как безработная, то пристав вправе удерживать денежные средства, в размере до 50%, с пособия по безработице.
На мой взгляд, передача письменного требования пристава родителям должника — не является надлежащим вручением (извещением). В силу положений части 1 статьи 24 ФЗ — 229 «Об ИП», вызов к приставу должен быть передан должнику лично, а не через третьих лиц, хоть это и близкие родственники.
Получение объяснений, справок — это исполнительное действие.
Если согласия родителей, на передачу Вам требования, не было получено приставом и при этом, пристав не оформлял письменное поручеие в адрес родителей о передаче Вам этого требования, то оно вручено ненадлежащему лице (не Стороне должника). Такие действия пристава не могут повлечь за собой принудительный привод должника, а так же, привлечение его по ст. 17.14 КоАП РФ, а уж тем более, привлечение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (что указано в тексте требования), так как наказание в виде административного штрафа, к Вам применено — не было.
Если бы требоване было вручено надлежащему лицу, то оно было бы, полностью законным (ст. 12 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ),
А законные требования пристава подлежат. исполнению.
Вывод: в требовании пристава содержатся законные требования, однако передано оно лицу, не участвующему в исполнительном производстве (ненадлежащий вызов Стороны ИП).
То есть, пристав, в рамках возбужденного ИП, может взыскивать долг в течение всей жизни должника. Кроме того, в указанных в законе, случаях, долг может быть унаследован.