Вопрос такой: можно ли это сделать сейчас, если ещё не прошло пол года со дня смерти?

Здравствуйте, ситуация такая: мне нужно получить кредит на достаточно крупную сумму и во всех банках говорят, что выдадут только под залог. В нашей семье есть квартира которая оформлена на мою маму и моего дедушку (который умер в декабре 2022). Мама обещает переоформить эту квартиру на меня. Вопрос такой: можно ли это сделать сейчас, если ещё не прошло пол года со дня смерти? И смогу ли я такую (которую как я понимаю нельзя продавать ещё пол года после смерти собственника доли) квартиру дать как залог банку?

, Рита, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Рита, нет, такой квартирой вы никак не можете распорядиться.

Во-первых, мама должна вступить в наследство на дедушкину долю в квартире. Настоятельно рекомендую уточнить у мамы подала ли она заявление нотариусу о вступлении в наследство. У нее есть 6 месяцев на вступление в наследство с даты смерти дедушки.

Во-вторых, уже после того как мама вступит в наследство она сможет полноценно распорядиться квартирой. До вступления в наследство она может распоряжаться только своей долей в квартире.

В-третьих, только уже после того как мама переоформит квартиру на вас вы сможете ею распоряжаться.