Моя бывшая жена аферистка.Захапала квартиру моей матери и оформила её на себя и детей.После развода я оставил свою квартиру детям.Бывшая жена всю нашу совместную жизнь не работала

Здравствуйте!Бывшая жена -аферистка .Захапала квартиру моей матери и оформила её на себя и детей .После развода я оставил ей нашу квартиру.Такая ситуация:В 2010 году сын надумал

жениться срочно из за беременности своей подруги.Наличных сразу большой суммы не было.Пришёл к бабушке и предложил взять сумму в долг под залог её квартиры,по объявлению.В

течении шести месяцев нужно было расплатиться и вернуть квартиру.На тот момент 2х комн. кв. стоила 1млн.р.,но продали её за 260т.р. эти деньги ушли на свадьбу.До сегодняшнего дня,

внук навещал бабушку , уверял что квартира остаётся за ней,живи мол спокойно всё хорошо, я взял кредит и выплачиваю.А у бабушке на руках только документ купли продажи.Нас у

матери трое .Четвёртый год пошёл,мы решили узнать что с квартирой?кто является собственником?бабушка переживает,плачет...На что сын продолжал твердить что всё хорошо.Мы дети заказали выписку в рег.палате.,получили сегодня 06.02.2014, в выписке указанно что правообладателями квартиры являются четверо человек ,каждый в доле с 2011 года, а точнее мой старший сын 26лет, младший 24 лет, их мать (бывшая жена) и её несовершенно летняя внебрачная дочь 6 лет .Но выяснялось, что квартиру бывшая жена не купила ,а обменяла на

сертификат материнского капитала.Мы дети, в шоке!Эта квартира доставалась очень тяжело,15 лет за неё родители платили.Отец умер,мать осталась одна,поверила внуку.Всю нашу

совместную жизнь бывшая жена не работала.Свою квартиру я оставил детям.Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть квартиру матери?

, Игорь, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Совершенно невозможно понять, что у вас за ситуация сложилась не то что решить, можно или нет, вернуть квартиру. Вначале вы о залоге на квартиру пишете, затем о приобретении квартиры в собственность. Без участия бабушки квартира никак не могла быть продана, это просто невозможно.

Она, являясь собственником, была и продавцом квартиры. Лично участвовала в продаже квартиры или дала кому-то доверенность на продажу квартиры от ее имени. Возникает вопрос — как она могла не знать об этом как в одном, так и в другом случае?

И другой вопрос — если бабушка квартиру продавала, какое отношение имеет к этому залог? А если вы квартиру, все же, продали, почему вас удивляет, что у нее другие собственники? Разве в этом случае могло быть иначе?

 В общем, чтобы решить, можно ли сейчас что-то исправить, обратитесь к юристу очно. И только ознакомившись со всеми документами, выяснив, что действительно произошло, можно прийти к каким-то выводам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Игорь! Тут ситуация очень запутанная, при определённых обстоятельствах и на уголовное дело тянет. Но если решать вопрос через суд, то лучше поторопиться, так как срок исковой давности три года. И как понимаю он уже проходит. Если есть вопросы, то можете обратится в чат.