8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или обязательно по истечении 6 месяцев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама умерла месяц назад, у нее есть вклад в банке, а имущества, зарегистрированное на ее имя по официальным документам нет, но объекты недвижимости приобретались во время брака. При этом брачный договор не составлялся. Кто должен вступить в наследство супруг, либо я - родная дочь? Если я, то могу оформить только на вклады в банке без оформления недвижимости? И где открывается наследственное дело? По последнему месту жительства гражданина? До 6 месяцев можно открыть наследственное дело? Или обязательно по истечении 6 месяцев?

, Яна, г. Москва

Яна, добрый день.

Принятие наследства должно произойти до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого Вы обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, которое определяется его регистрацией. Принять наследство частично нельзя. Принимая часть наследства Вы принимаете его все, в чем бы оно не состояло и где не находилось. Из имущества, оформленного на отца, нажитого в период брака, выделяется его супружеская доля, другая входит в состав наследства, для этого отец должен подать нотариусу соответствующее заявление. При нежелании это делать, при наличии спора Вы вправе решить вопрос в судебном порядке. Выделять супружескую долю и оформить наследство  как положено, рекомендуется, чтобы впоследствии не было проблем при продаже.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По факту в кредитном договоре первые 6 месяцев ставка по кредиту 38, 77%, 1 месяц после 18, 7%, а со следующего года 1 % годовых
Добрый день! Оформили автокредит в ОТП-банке. ПСК указанная в договоре 13.5% годовых. По факту в кредитном договоре первые 6 месяцев ставка по кредиту 38,77%, 1 месяц после 18,7%, а со следующего года 1 % годовых. В договоре указано, что переменная ставка не применяется. Простыми словами банк хочет получить все проценты по кредиту в первые полгода. Законны ли такие условия?
, вопрос №4974641, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сократиться ли этот срок в 6 месяцев?
Здравствуйте.если поправки по ст 228 вступят в законую силу ,коснуться ли они тех кто например отбывая наказания в колонии строгого режима по ст 228.1 вторично совершил преступления по ч1 ст 228 и к основному мроку было добавлена 6 месяцев ? Сократиться ли этот срок в 6 месяцев ?
, вопрос №4974503, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был приговор 13.06.26 года по 264.1 ч 2 мне назначили 1.6 условно в виду смягчения тк я беременна на 6 месЯце про
У меня был приговор 13.06.26 года по 264.1 ч 2 мне назначили 1.6 условно в виду смягчения тк я беременна на 6 месЯце прокурор запрашивал 1.6 колонии поселения. Сейчас он пишет , что не согласен с решение суда тк мягкое наказание и просит отменить , что мне нужно делать?
, вопрос №4968539, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяц
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяцев, квартира в ДНР, сам нахожусь в Крыму. Дело было открыто, проверил в реестре наследственных дел. Должен был ехать в ДНР для дальнейшего оформления, однако из-за болезни матери (онкология) был вынужден остаться и не занимался вопросом дальнейшего оформления. Подавал заявление, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении, выписку о последнем месте жительства умершего не присылал. За это время коммунальные услуги не оплачивал, фактически наследством не распоряжался. Что мне делать, чтобы продолжить оформление наследства на данный момент? Обращаться к нотариусу в ДНР, которому посылал заявление о принятии наследства и доказательства родства с отцом, или теперь этот вопрос придётся решать через суд? Нужен ли суд, учитывая, что заявление о принятии наследства подано в срок (6 месяцев), или я могу продолжить оформлять наследство у нотариуса, который ведет мое дело?
, вопрос №4968088, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяц
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта: от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, вопрос №4967595, Рустам, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2023