Как мне правильно донести до работодателя, что буду увольняться без отработки в связи с учебой?

Я прохожу обучение в очном формате. Как мне правильно донести до работодателя, что буду увольняться без отработки в связи с учебой?

, Антон, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон! Напишите работодателю заявление, где сошлитесь на часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой:

      В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

      Заявление отправьте заказным письмом или зарегистрируйте в канцелярии (у секретаря). Работодатель обязан уволить Вас в день, указанный в заявлении. В случае отказа можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин