И что я могу предпринять в ответ?

У меня ребёнку 3 года. Ребёнок активный. В последнее время стала очень капризной. Всё не по её, всё не так. Если не получается играться орёт, спать ложимся орёт, если я что то запрещаю или не разрешаю орёт. В общем капризы. Все должно быть только по её если нет то, истерика. Так длится уже больше 3 месяцев.. соответственно слушая нытье почти целый день тоже начинаю прекрикивать, шлёпать по попе и ставить в угол. Крик ещё сильнее у ребёнка. Соседи позвонили в полицию и в органы опеки. Приходили участковый я объяснилась, они записали данные ушли. Прошла неделя ( сосед никак не угомонится). Опять позвонил пожаловался и приходили уже из отдела МВД по делам несовершеннолетних. Я показала условия, всё рассказала, сказала куда мы ходим и прочее. Взяли копию свидетельства о рождении и мой паспорт. Зачем? Они поставят нас на учёт? Что будет дальше если сосед так и продолжит на любой плач ребёнка звонить и жаловаться? И что я могу предпринять в ответ?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В худшем случае, если орган опеки или КДН решит, что Вы причиняете вред ребенку (физический или психологический), ребенка могут отобрать и направить в суд иск о лишении или ограничении ваших родительских прав.

Ребёнок активный. В последнее время стала очень капризной. Всё не по её, всё не так. Если не получается играться орёт, спать ложимся орёт, если я что то запрещаю или не разрешаю орёт. В общем капризы. Все должно быть только по её если нет то, истерика. Так длится уже больше 3 месяцев… соответственно слушая нытье почти целый день тоже начинаю прекрикивать, шлёпать по попе и ставить в угол.

 очевидно, что Ваша семья нуждается в помощи специалиста- психолога, а возможно и психиатра. Кроме того, заключения от этих специалистов могут помочь Вам предотвратить постановку на учет в КДН и отобрание ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Москва
У меня ребёнок ходит к детскому психологу, где разбирается её поведение. Но на любой каприз ребенка (вот даже Сейчас она бегала играла, упала… больно, начала плакать, сосед сразу начинает реагировать).

если нет возможности сменить соседей, ставьте камеру с постоянной записью, если что — покажете проверяющим, как что было.