Добровольцем ушёл в военкомате сказали минимально 3 месяца, 3 месяца прошло домой не отпускают

Добровольцем ушёл в военкомате сказали минимально 3 месяца, 3 месяца прошло домой не отпускают! Получается дают не правдивую информацию!? И может ли организация ходатайствовать о возврате своего работника ведь был у них забронирован!?

, Ксения, г. Сургут
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. По поводу брони — нет не могут, Вы отказались от нееуйдя добровольцем. По поводу увольнения, ваш статус не совсем соответствует статусу военнослужащего. Даже в законе о ветеранах добровольцы не обозначаются как ветераны, соответственно положения о порядке  увольнения в период частичной мобилизации для военнослужащих на Вас не распространяется

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Тут надо смотреть, какой контракт он подписал. И брать выписку из личного дела в кадрах — кем он числится. Скорее всего его обманули и сделали краткосрочным контрактником. А все контракты военнослужащих продлены до конца СВО.

В этом случае один выход — судиться, наняв юриста.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.