Могу ли я уменьшить сумму (процент)алиментов, от гражданского брака, если моя законная жена имеет двоих детей, но не от меня?

Добрый день!могу ли я уменьшить сумму (процент)алиментов ,от гражданского брака,если моя законная жена имеет двоих детей ,но не от меня?

, сергей, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сергей!

Уменьшить размер алиментов, уже присужденных на содержание ребенка, крайне сложно, должны быть веские доказательства, что плательщик алиментов объективно не может уплачивать алименты в прежнем размере.

Если дети вашей жены официально не имеют отца (отцов), то есть в отношении них не установлено отцовство, либо их отец (отцы) умер, признан безвестно отсутствующим и дети Вами не усыновлены, хотя фактически находятся на вашем содержании, можете попробовать привести этот аргумент в суде.

Однако, так как по закону Вы этих детей не обязаны содержать, суд может не принять во внимание это обстоятельства — нет оснований уменьшить содержание Вашему родному ребенку, чтобы Вы лучше содержали чужих детей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Сергей. Обратиться в суд в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении размера алиментов на ребёнка Вы можете в том случае если у Вас возникает обязанность а силу закона по содержанию Ваших несовершеннолетних детей. Поскольку дети жены не Ваши, то Вы можете просить суд об уменьшении размера алиментов в том случае если сможете оформить их усыновление (удочерение).