Правомерно ли увеличение рабочих часов из-за неоплачиваемых перерывов?
Здравствуйте. Я устроилась на работу, график 2/2 по 12 часов. Мне предложили 2 вида перерыв на выбор: 10 и 20 минут за смену, но оплачиваемые, либо 2 по 30 минут, но не оплачиваемый. Попробовала поработать на оплачиваемых, решила взять себе 2перерыва по 30 минут перед началом нового месяца. Мне прислали график на новый месяц и там было указано, что вместо заявленных производственным календарём 176 часов за март, я должна буду отработать 192 часа, т.к. из-за того, что я выбрала неоплачиваемый перерыв и из-за него у меня не выполняется норма часов, поэтому я должна отработать их дополнительно. Насколько это правомерно? Действительно ли из-за этих перерывов у меня будет дополнительно столько часов? Насколько это правомерно?
- IMG_20230310_101944.jpg
Я ранее ответила на Ваш вопрос со ссылкой на ст. 108 ТК РФ, регламентирующую порядок предоставления перерывов работникам в течение рабочего дня.
В ст. 108 ТК РФ указано, что время перерывов в рабочее время не включается.
Количество рабочих часов должно быть согласовано в трудовом договоре.
Время перерывов в течение рабочего дня (смены) прописывается в ПВТР.
Произвольное увеличение рабочих часов недопустимо.
Согласно ст. 97 ТК РФ
Таким образом, увеличение количества рабочих часов из-за перерывов является неправомерным действием работодателя.
Увеличение рабочих часов возможно только в порядке и на условиях ст. 97 ТК РФ.