Через какое то время мне снова позвонил следователь и сказал что открывается уголовное дело и мне нужно явится дать показания только уже в качестве свидетеля

Здр. Работал водителем такси. После поездки позвонил пассажир и сказал что потерял телефон после осмотра машины телефон не обнаружен. Клиент написал заявление в полицию. Меня вызвал следователь которому я дал показания об обстоятельствах этого случая. Через какое то время мне снова позвонил следователь и сказал что открывается уголовное дело и мне нужно явится дать показания только уже в качестве свидетеля. Я не хочу в всем этом участвовать. Что предпринять?

, Семен, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здр. Работал водителем такси. После поездки позвонил пассажир и сказал что потерял телефон после осмотра машины телефон не обнаружен. Клиент написал заявление в полицию. Меня вызвал следователь которому я дал показания об обстоятельствах этого случая. Через какое то время мне снова позвонил следователь и сказал что открывается уголовное дело и мне нужно явится дать показания только уже в качестве свидетеля. Я не хочу в всем этом участвовать. Что предпринять?

Здравствуйте. Вы не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя. Надо будет явиться и рассказать все, что знаете. Если телефона не было, так и поясните.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам придётся дать показания, поскольку. За отказ свидетеля от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ. Если вы не пойдёте по вызовам, то возможен привод с операми и денежное взыскание. Лучше идти, поскольку в такой ситуации иначе будут ловить и вытаскивать скорее всего. Если беспокоитесь, лучше подготовиться, предварительно проконсультировавшись у адвоката. Если есть необходимость в подробном обсуждении ситуации и сопровождении в полицию — напишите в чате, обсудим. Консультирование и сопровождение осуществляется на платной основе.