Иногда у ребёнка бывает плохое самочувствие, педагог переживает, чтобы это не было последствием травмы

В детском саду на прогулке упал ребёнок и сильно ушиб лоб (большая шишка), воспитатель находилась на участке, но момент падения не увидела, об этом рассказали дети. Педагог сразу осмотрела ребёнка, приложила лёд, самочувствие было нормальным, он продолжал дальше играть. Далее педагог поставила в известность заведующую, позвонила маме и отправила ей фото с травмой. Вечером, когда мама забирала ребёнка воспитатель объяснила как всё было. В течение вечера и следующего дня (суббота) воспитатель звонила маме, уточняла его самочувствие, признаков сотрясения не было со слов родительницы, ребёнок активный. Родители в больницу не обращались, травму не фиксировали. Уже прошло три месяца, шишка рассосалась, ребёнок ходит в сад. Иногда у ребёнка бывает плохое самочувствие, педагог переживает, чтобы это не было последствием травмы. Но родители так в больницу и не обращаются.

, Лена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в чем суть вопроса? Прежде всего за ребенка несут ответственность родители. Они и должны обращаться за помощью в медицинское учреждение. Тут Вы никак не можете повлиять на ситуацию.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязанызаботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если есть основания предполагать, что родители не исполняют свой долг надлежащим образом, то в принципе воспитатель может написать жалобу в органы опеки или прокуратуру для проверки фактов. Вот только такая деятельность может вызвать негативную реакцию самих родителей и создать конфликтную ситуацию. Это тоже нужно учитывать.