Здравствуйте моя мама живёт в частном доме у неё сломалась газовая колонка Мы купили новую хотели поставить

Здравствуйте моя мама живёт в частном доме у неё сломалась газовая колонка Мы купили новую хотели поставить но теперь нам нужно вызвать пожарных чтобы они дали акт о заключении дымохода а затем Газовиков Скажите пожалуйста Должны ли мы платить за это всё ?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, данные услуги оказываются на платной основе.

С горгазом у Вас должен быть заключен договор на ТО ВДГО в соответствии с которым и проводится проверка вент каналов.Вент каналы проверяются планово о чем составляется акт в соответствии с которым и производится оплата.

В силу п. 5. Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)  обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Вы приобрели новое оборудование — за установку и пуск также придется платить отдельно на основании действующего договора.