Кому будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца?

Решить 2 задачи по предмету право и организация социального обеспечения и описать к каким статьям прибегли для решения.

1 задача

Васин был признан инвалидом III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. На его иждивении находится нетрудоспособная супруга.

Каким нормативным актом Васину будет установлена пенсия по инвалидности, и в каком размере?

2 задача

После смерти Коновалова в 2010 году у него остались четверо несовершеннолетних детей и неработающая супруга, осуществляющая уход за детьми. Супруга имела постоянный высокий доход от авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений своего умершего несколько лет назад отца.

Кому будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Васин был признан инвалидом III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. На его иждивении находится нетрудоспособная супруга.

Каким нормативным актом Васину будет установлена пенсия по инвалидности, и в каком размере?

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 2) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы.

И в зависимости от оснований  для назначения пенсии:

В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  гражданам ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС размер пенсии составит  — 250 процентов  размера социальной пенсии установленной в пп. 1 п. 1 статьи 18 этого же закона — 5 034 рубля 25 копеек в месяц.

В соответствии с  Федеральным законом «О страховых пенсиях» согласно статье 15 зависит от индивидуальных сведений, по формуле:

Статья 15. Размеры страховых пенсий

2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

После смерти Коновалова в 2010 году у него остались четверо несовершеннолетних детей и неработающая супруга, осуществляющая уход за детьми. Супруга имела постоянный высокий доход от авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений своего умершего несколько лет назад отца.

Кому будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца?

Если умерший имел страховой стаж, то в соответствии с положениями которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети… не достигшие возраста 18 лет....;

2)… супруг… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности… если они заняты уходом за детьми… умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца

Т.е. детям, и супруге независимо от возраста и трудоспособности, если она осуществляет уход за детьми и им нет  нет 14 лет, в остальных случаях супруге необходимо будет доказать нахождение на иждивении у умершего кормильца при его жизни.

В случае отсутствия оснований для назначения страховой пенсии по потере кормильца, может быть назначена социальная пенсия согласно положениям, которые закрепляет   Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»    Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи  следует:

3) дети в возрасте до 18 лет...;

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Т.е. детям.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».