Доброе утро.В суде может потерпевшая сторона в лице ПФР поддержать ходатайство ответчика о возмещении ущерба в рассрочку из-за тяжёлого материального положения?

Доброе утро.В суде может потерпевшая сторона в лице ПФР поддержать ходатайство ответчика о возмещении ущерба в рассрочку из-за тяжёлого материального положения? Или закон обязывает не поддерживать такое ходатайство.

, Макcим, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике не встречала чтобы они такие ходатайства заявляли. Но закон не запрещает это. Просите, пусть напишут такое ходатайство и в суд отправят или лично принесут, если представитель в судебные заседания ходит.

 Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;